Инна Богословская: «Украина никогда за 16 лет Независимости, не была так близка к гражданскому противостоянию как сегодня»

03.04.2007

УвеличитьВ понедельник, 2 апреля на канале ICTV состоялась внеплановая передача «Свобода Слова», посвященная подписанию Президентом Украины Указа о роспуске Верховной Рады и назначению внеочередных выборов на 27 мая 2007 г. В передаче приняла участие лидер партии «Віче» Инна Богословская.

Комментируя решение Президента, лидер «Віче» отметила: «В 2004 году в результате демократических изменений в стране был нарушен принцип закона и применен принцип верховенства права, когда Ющенко стал Президентом в результате незаконного третьего тура выборов. Я сама призывала голосовать за Ющенко и поэтому сегодня мне очень жаль, что Президент, которого мы избирали как лидера демократических процессов, сегодня сам стал вне закона, приняв незаконный указ. Я заслуженный юрист Украины и я могу вам рассказать про 20 схем, которые разрабатывались Администрацией Президента и Советом национальной безопасности под незаконный роспуск парламента. Это одна из них. Мы знаем, что это схема юридических манипуляций. К закону она не имеет никакого отношения».

Инна Богословская подчеркнула: «Если сейчас будут выборы, то Тимошенко не будет признавать никаких результатов выборов кроме тех, в результате которых она становится премьер-министром. И все это знают. И страна будет гореть не один день в гражданском противостоянии… Сегодня на самом деле Виктора Андреевича виртуозно использовала главный дьявол украинской политики – госпожа Тимошенко».

Лидер «Віче», призвала Президента и его оппонентов «остановиться» и призвала не обострять ситуацию в стране: «Сегодня должны остановиться все, потому что добром это не закончится. «Віче» удобно пойти в Парламент на досрочные выборы. Но я знаю точно, что это безответственно по отношению к стране и к людям, которых завтра выведут на баррикады стенка на стенку. Это безответственно и это очень страшно. Украина никогда за 16 лет Независимости, не была так близка к гражданскому противостоянию как сегодня».

 

www.viche.org.ua