Янукович призывает Ющенко вернуться за стол переговоров

03.04.2007

Премьер-министр Украины Виктор Янукович призывает Президента Украины Виктора Ющенко вернуться к переговорам. Об этом он заявил, выступая сегодня в Верховной Раде во время обсуждения вопроса о политической ситуации в Украине (сообщает MIGnews.com.ua).

“Хочу обратиться к Президенту: еще есть шанс избежать самого худшего. Нужно сесть за стол переговоров и договариваться ради будущего Украины”, – сказал Янукович. Он опять призвал Президента “учесть тот груз ответственности, который ляжет на Ваши плечи в случае отказа от конструктивного диалога с легитимной властью”.

Янукович отметил, что судьба всех политиков в руках народа, и никто не приходит во власть навсегда, в том числе и Президент. “Виктор Андреевич, сделайте этот шаг навстречу Украине, еще есть время”, – призвал Янукович.

Вместе с тем Янукович считает, что единственным путем выхода из сложившегося кризиса может быть решение Конституционного суда относительно указа Президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады. По словам премьера, сейчас Украина оказалась в опасности гражданского противостояния.

По словам Януковича, единственный путь выхода из этого кризиса – дождаться решения Конституционного суда. При этом Янукович отметил, что пока решение не будет принято, Верховная Рада и правительство должны работать в обычном режиме. И этому не должны создаваться никакие препятствия, добавил премьеры.