«Віче» считает, что Украине нужна широкая коалиция

14.07.2006

Лидер партии “Віче” Инна Богословская считает, что в Украине не общественный, а политический и экономический кризис. В этой ситуации, считает она, проведение досрочных парламентских выборов выгодно “Віче”, но может привести к окончательному расколу Украины.

В частности, И.Богословская отметила: “Казалось бы, нужно распускать парламент. Это сегодня выгодно “Віче”… Наших сторонников стало еще больше, а украсть голоса мы уже не дадим – научены. Но есть высшие интересы, нежели интересы партии и объединения. Это интересы Украины”.

И.Богословская уверена, что “досрочные выборы – прямой путь к расколу Украины по линии запад-восток, это путь к экономическому кризису и безденежью как в каждой семье, так и в стране”. Она также добавила, что “сегодня наилучшим выходом из политического и экономического кризиса является создание широкой коалиции в составе Партии Регионов, “Нашей Украины” и Соцпартии”.

По мнению лидера “Віче”, “в таких условиях члены коалиции будут удерживать друг друга от непродуманных шагов, что успокоит ситуацию и даст возможность принять необходимые решения для предотвращения глубокого экономического кризиса, научит политиков от западного, центрального и восточного регионов Украины находить общий язык и общие решения”.

При этом И.Богословская заявила, что пребывание БЮТ в оппозиции тоже благоприятно скажется на ситуации в Украине, поскольку Юлия Тимошенко “и сама не украдет, и не даст красть другим”. В свою очередь, Президент, в компетенции которого остаются правоохранительные органы, станет гарантом соблюдения прав и свобод человека, свободы слова и европейского выбора Украины. “Широкая парламентская коалиция – нормальный баланс сил в сегодняшней ситуации”, – подытожила И.Богословская.

Напомним, вчера представители “антикризисной” коалиции и фракции “Наша Украина” провели встречу “у Президента”, посвященную поиску выхода из сложившейся политической ситуации и возможности объединения парламентских сил в формате широкой коалиции. Как сообщил лидер СПУ, спикер Александр Мороз, “Наша Украина” уже не выказывает неприятия такого сценария развития событий в ВР.

ЛІГАБізнесІнформ