Богословская: «ЦИК имеет очень слабые юридические позиции»

21.04.2006

В ходе слушаний в Высшем Административном Суде…

…Украины иска к Центризбиркому, лидер партии «Віче» Инна Богословская выкроила пару минут, чтобы ответить на вопросы корреспондента From-UA и рассказать о ходе процесса и том, кто же виноват, по ее мнению, в фальсификациях и нарушениях в ходе парламентских выборов-2006.

From-UA: – Инна Германовна, довольны ли Вы тем, как проходит процесс в ВАСУ? Вы всерьез рассчитываете с помощью суда попасть в Верховную Раду?

И. Богословская: – Вот чтобы сразу стало ясно – мы боремся за восстановление истинной картины волеизъявления избирателей, а не за депутатские кресла. То есть мы требуем пересчета голосов по выборам народных депутатов, поскольку есть обоснованные сомнения в том, что обнародованные итоги голосования соответствуют реальной картине волеизъявления избирателей.

Именно это является целью нашего участия в процессе. И мы согласимся с результатами повторного подсчета голосов, проведенного прозрачно, при участии представителей политических сил, при участии прессы, – что бы этот повторный пересчет ни показал. Так что мы не ради депутатских значков тратим силы и время – мы защищаем права избирателей.

Речь, в конце концов, идет о том, легитимна ли, законна ли будет законодательная власть в Украине в последующие 5 лет.

Это вообще уникальный процесс – впервые в украинской истории власть выступает в роли ответчика, и ей приходится доказывать отсутствие вины в ее действиях. Так происходит потому, что в административном процессе, как это и положено в соответствии с нормами европейского публичного права, гражданин изначально прав, а власть обязана доказывать свою невиновность. Скажу откровенно – это дает нам сильные шансы в споре с Центризбиркомом, отрицающим факты массовых фальсификаций, отрицающим до сих пор, несмотря на массу предъявленных доказательств.

Теперь мы молимся, чтобы высокому суду хватило сил и гражданского мужества противостоять давлению, которое, а это известно, на него оказывают.

From-UA: – Как Вы оцениваете позицию ЦИК и Блока Юлии Тимошенко?

И. Богословская: – Как верх цинизма. Во-первых, показательным является участие БЮТ на стороне ЦИК в этом процессе. Мне так до сих пор не понятно – БЮТ что, добровольно берет на себя часть ответственности за то, что сделано ЦИК? Или как вообще это понимать? Или ЦИК имеет какое-то отношение к БЮТ?

Заметьте – мы никаких претензий к БЮТ не предъявляем. Да, есть данные, что по многим участкам в центре и на западе страны фальсификации происходили в пользу этого блока. Но есть и информация, что на востоке, юге и юго-востоке страны основным выгодополучателем от фальсификаций была Партия регионов. Но вот почему-то «регионалы» на стороне ЦИК не играют! Отмежевавшись, они заняли с политической точки зрения значительно более правильную позицию. Это оставляет им поле для маневра. А вот БЮТ политически здорово рискует.

Во-вторых, это касается собственно ЦИК, то она продолжает ту самую циничную линию, которую его глава анонсировал в первых числах апреля вполне публично, с экрана телевизора – накануне рассмотрения наших жалоб и жалоб других политических сил он заявил, что эти жалобы «бесперспективны». То есть заведомо, до рассмотрения аргументов, отверг их – это что, как не предвзятость? Ну а с юридической точки зрения ЦИК имеет очень слабые позиции – достаточно было послушать выступления сторон в последние пару дней.

From-UA: – Вы неоднократно заявляли о фальсификациях в ходе выборов-2006. В чем они проявлялись и кто, собственно, является фальсификатором?

И. Богословская: – Второй вопрос – к суду, который начнет выяснять это после пересчета голосов. Давайте пойдем последовательно: пересчет, расследование выявленных правонарушений, суд. О том, кто получил выгоду от фальсификаций, я уже сказала.

Что касается способов фальсификации – было несколько уровней. На самом нижнем были манипуляции с самими бюллетенями: избиратели-фантомы в списках, неверный подсчет (переброс бюллетеней от одной партии к другой). Проставляли вторую «птичку» в бюллетене, чтобы не было понятно, за кого именно действительно отдан голос, после этого такой «недействительный» бюллетень перебрасывался в пользу одной из партий. Есть факты голосования бюллетенями, выданными на других избирательных участках – это явный признак покупки голосов. На более высоком уровне шла фальсификация протоколов участковых избирательных комиссий – мы на пресс-конференциях предъявляли протоколы с подписями членов комиссии, сделанными одной и той же рукой.

И наконец, так называемые «уточненные» протоколы. Это вообще новое слово в украинских избирательных «технологиях»! Без пересчета голосов, без участия наблюдателей, зачастую без участия даже членов комиссий писались новые версии протоколов участковых и окружных комиссий, в которые вносились измененные цифры результатов голосования!

Скажите, какие основания могут быть для изменения итоговых цифр? Только пересчет. Если пересчета нет, то могут вноситься какие-то технические исправления, не касающиеся итоговых цифр – в противном случае получается, что итоговые цифры меняются безо всякой связи с реальной картиной волеизъявления, раз пересчета не было.

From-UA: – Одним из Ваших соратников в суде выступает Наталья Витренко. Довольны ли Вы таким союзником?

И. Богословская: – У нас с ней диаметрально противоположные политические взгляды, но коль и у нас, и у них украли голоса – мы выступаем на одной стороне в этом процессе. А еще с нами за одним столом сидят представители Блока Литвина и Блока Кармазина. И мне непонятно, почему с нами не пошел в суд блок «Пора-ПРП», хотя и у него голоса воровали! Мне непонятно, почему не сидят рядом с нами социалисты – у них воровали голоса, есть доказательства. И наконец, меня просто поражает позиция «Нашей Украины» – у нее в пользу БЮТ были украдены голоса, а они сидят плечом к плечу рядом, на одной стороне с представителями ЦИКа!

Этот процесс очень важен еще и потому, что он как на лакмусовой бумаге проявит истинное политическое лицо всех участников избирательной кампании – тут очень хорошо видно, кто и как отстаивает интересы избирателей, в частности, главное их право – право на голос.

From-UA: – Апелляционный суд Киева постановил пересчитать голоса избирателей по выборам в Киевгорсовет, удовлетворив таким образом Вашу жалобу. Как Вы считаете, будет ли оно выполнено? Удастся ли Вашей политической силе теперь попасть в Киевраду? (О том, что тот же суд свое решение отменил, стало известно уже после записи интервью.)

И. Богословская: – Пусть сначала будет восстановлена правда. Для нас это самое важное. Тем более, сделать это будет очень непросто – мы видим бешеное сопротивление.

Как я уже сказала, что бы ни показал прозрачный и честный пересчет голосов, если он таковым будет, мы с результатами согласимся – какими бы они ни были. Вот тут важно понять, чем политик отличается от политикана – политик играет «вдолгую», он ценит свою репутацию и никогда не положит ее в грязь ради сиюминутного выигрыша. Украинское общество очень быстро созревает, и понятно, что те, кто фальсифицировали, подписали себе политический приговор. Так что для нас самое главное – восстановить права, вернуть украденные голоса, у кого бы эти голоса ни были украдены.

From-UA: – Сейчас множество разговоров идет о вариантах будущей коалиции в Верховной Раде. Ваш прогноз – какой она будет?

И. Богословская: – Есть смысл дождаться пересчета. Тогда, я уверена, картинка изменится, будет меньше возможностей для шантажа одних сил другими. В том числе – из-за моральных обстоятельств. И вообще, я уверена, разговор пойдет конструктивнее.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!

 

Денис Родников

From-ua.com