Горан Брегович завершил инициированный «Вече» тур по Украине

19.03.2006

18 марта завершился украинский тур всемирно известного балканского музыканта Горана Бреговича, инициированный общественной организацией «Вече Украины». Во время тура маэстро со своим легендарным «Свадебным и похоронным оркестром» посетил 5 городов: Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Одессу, а заключительный концерт состоялся в Харькове.

Пригласительные на концерты распространялись в региональных представительствах общественной организации «Вече Украины». Более 13 000 украинцев получили возможность послушать музыку композитора с мировым именем.

Инна Богословская, глава наблюдательного совета общественной организации «Вече Украины»: «Я безумно рада, что украинцы любят Бреговича так же, как и я. Мы очень благодарны Горану, что он, несмотря на свой жесткий гастрольный график, расписанный до 2007 года включительно, сумел приехать в Украину. За это огромное спасибо ему и его оркестру. Это было что-то вроде украинского музыкального вече с балканскими этническими нотками».

Катя Кукуруза, студентка Молодежной школы лидерства (Одесса): «Это счастье – послушать вживую настоящую легенду музыкального мира. Спасибо «Вече»!».

Константин Громов, предприниматель (Днепропетровск): «Никогда не думал, что получу возможность бесплатно, да еще и не выезжая из родного города, послушать волшебника от музыки – Горана Бреговича. Такой драйв!».

Надежда Зинькевич, бухгалетр (Киев): «Мы с друзьями специально поехали в Одессу на концерт Бреговича. Мы были на его выступлении в Киеве, на Михайловской площади, 2 июня прошлого года. Но упустить возможность еще раз вживую послушать эти зажигательные цыганские мотивы мы не могли».

Юрай Курай, поэт (Днепропетровск): «Концерт Горана Бреговича «и компания» дивительным образом стер все глупости в наших головах, оставив нас Чистыми Листами… Давненько не приходилось видеть в одном месте столько людей с умными глазами, подпевающих Брегу на всех языках, знающих содержание песен. Все остальное – дорожная пыль».

Маркиян Лубкивский, заместитель Госсекретаря по информационной политике:  «Я с большой симпатией отношусь к балканской культуре. Кстати, мой сын родился в Белграде. Так что с этим краем меня связывает многое. Несмотря на то, что на концерте Бреговича я был при костюме и галстуке, не смог удержаться и танцевал. Музыка Горана Бреговича, как и фильмы Эмира Кустурицы, – это огромнейший пласт культуры, и не только сербской. Это те образцы, к которым должна стремиться и украинская культура».

Информация о Горане Бреговиче:

Горан Брегович живет в Париже, работает в Белграде. Любит цыганские песни и балканские этнические мотивы. Композитор всемирно известен прежде всего по музыке к фильмам Эмира Кустурицы.

Нынешний Брегович внешне ничем не отличается от Бреговича времен фильма «Андеграунд», но это только внешне. Сегодня композитор практически не пишет киномузыку. Теперь маэстро работает над созданием увертюр, концертов для виолончели и опер.

Кроме того, Брегович известен своим сборником «Айриш сонгс» и рядом композиций, которые он создал вместе с польской певицей Каею. На данный момент полная дискография Бреговича составляет около 15 альбомов и саундреков, которые исполняются на польском, румынском, сербском, хорватском, итальянском, греческом языках. «Свадебный и похоронный оркестр»  Бреговича состоит из 41 музыканта: это духовые инструменты, струнные, барабаны, отдельно женский и мужской хоры. Горан Брегович является уникальным композитором, который не имеет классического музыкального образования, а просто чувствует музыку.

 

Прес-служба партії ВІЧЕ

www.viche.org.ua