Инна Богословская: Во власть можно идти, когда есть стратегия развития, программа и команда

14.03.2006

На состоявшемся в пятницу ток-шоу «Темник» телеканала «Эра» лидер партии «Вiче» Инна Богословская рассказала, с чем Вечники идут в парламент, как собираются поправить неблагоприятные тенденции, наметившиеся в экономике. А также о том, следствием каких действий власти они стали.   

Отвечая на вопрос Романа Полищука о том, откуда просчеты у нынешней исполнительной власти, Инна Богословская отметила, что, к сожалению, у Президента сегодня, нет ни плана действий, ни программы, ни команды.   

«Когда появился План Развития Страны, – добавила госпожа Богословская, – мы получили первый пример того, как и что надо делать. К сожалению, мы не увидели другого такого примера, хотя мы рассчитывали, что появление Плана Развития Страны подвигнет прочие политические силы сделать то, что они обязаны делать по определению». Она отметила, также, что «Вiче» своим планом вынудило других тоже заниматься планированием». «Я думаю, – сказала лидер партии «Вiче», – что в парламенте будет создан свой стратегический План Развития Страны».

Отвечая на вопрос ведущего о том, сделаны ли выводы после поражения КОП на предыдущих парламентских выборах, Инна Богословская отметила: «Мы поняли, что надо строить не идею сверху, а брать ее снизу и подымать наверх. Поэтому, мы создали Общественное Объединение «Вече Украины» и начали изучать нашу страну. И, сегодня, – добавила она, – мало кто так хорошо знает Украину, ее проблемы, как Вечники». «Мы еще тогда поняли, что шли во власть, имея много лозунгов, однако, не имея той программы, что даст возможность выстраивать стратегию развития, – сказала лидер партии «Вiче».  

Касаясь основных идей, c которыми Вечники идут во власть, Инна Богословская отметила, в качестве основных, национальную, которая выражается фразой: Украина – это я. Экономическую, подразумевающую национальный эгоизм, то есть стремление к тому, чтобы украинские товары продавались по всему миру, и наша страна оставалась страной-производителем. И, политическую, означающую позиции активного нейтралитета.

Разработанная стратегия развития страны, на которую будут опираться Вечники, поможет им отстаивать интересы страны в целом и среднего класса в парламенте. Отвечая на вопрос о стоимости проекта «Вiче», Инна Богословская отметила, что она не высока, потому что «…сегодня у нас нет ни одного технолога в компании, и мы все делаем сами: снимаем все рекламные ролики, разрабатываем все лозунги и плакаты».

Отвечая на вопросы о приватизации, Инна Богословская сказала, что была против приватизации Криворожстали в свое время, как теперь против реприватизации.  Она также напомнила, что «многие страны прошли через такое, когда новая власть не признавала приватизации, проводившейся старой властью. И тогда собственников вынуждали доплачивать». Вместе с тем она отметила, что «если приватизация будет осуществляться по принципу кто больше заплатит, то все, что будет приватизировано, будет принадлежать иностранцам, потому что ни одна украинская компания не сможет заплатить так много, как заплатит транснациональная компания».

Вернувшись к событиям на НЗФ, Инна Богословская отметила, что, приехав на завод в качестве юриста, осталась там, как гражданин. «Когда я увидела, – рассказывает лидер партии «Вiче», – как объединились труд и капитал, что это такое – когда собственники завода и коллектив находятся по одну сторону баррикад, знаете, это очень сильные впечатления».

Инна Богословская считает, что собственники должны осознать свою ответственность перед рабочими за создание достойных условий труда и его оплаты. Тогда и заводчане поймут, что хороший собственник – не враг, а скорее сотрудник.