О месте и роли национального бизнеса в Украине

20.02.2006

Украина для индусов или Украина для украинцев. Ставя так резко вопрос, мы, безусловно, не националисты и не имеем ничего против великой нации индусов или какой-либо еще. Мы просто хотим наконец-то создать великую украинскую нацию. Многонациональную, современную, успешную украинскую нацию, где граждане страны, имеющие паспорт Украины, будут хозяевами своих земель.

Для того, чтобы сделать это, граждане страны и власть, прежде всего, должны ответить на один из вопросов, имеющих стратегическое значение: хотим ли мы, чтобы в украинской экономике работали крупные украинские национальные кампании, или мы отдаем крупнейшие предприятия иностранцам, а украинцам оставляем нишу малого и среднего бизнеса?

С одной стороны, крупный национальный бизнес вместо того, чтобы концентрировать ресурсы на модернизацию производства и завоевание внешних рынков, распыляет усилия на поглощение внутри страны среднего и даже малого бизнеса. Этим наносится большой вред развитию устойчивой экономики и конкуренции. Кроме того, такое агрессивное поведение крупного национального бизнеса вызывает естественное противостояние предпринимателей. И иногда предприниматели начинают думать: уж лучше чужие, чем свои.

С другой стороны, новая украинская власть, стесняясь говорить об этом вслух, своими действиями демонстрирует, что делает следующий выбор: отказаться от собственных амбиционных национальных планов, «выпросить» преференции у мощных внешних покровителей и отдать украинскую промышленность во владение иностранцам.

Акцент на внешних, а не внутренних инвестициях, отказ от развития индустриального сектора украинской экономики, молчание вокруг военно-промышленного комплекса, отказ от стимулирования развития самолетостроения, кораблестроения, технопарка – подтверждение нашей правоты. Еще одним подтверждением такого подхода является и ставка на приватизацию лучших украинских предприятий только за деньги.  Таким образом, создаются безусловные привилегии для иностранного капитала. Ведь очевидно, что молодой украинский бизнес пока не способен на равных конкурировать с  мощными иностранными корпорациями, которые к тому же имеют возможность  брать дешевые долгосрочные кредиты в иностранных банках.

Такая политика очень опасна для молодого и неокрепшего украинского государства. Не секрет, что многие транснациональные компании сегодня богаче, чем государство Украина в целом, имеют мощное политическое лобби и серьезно влияют на международную политику. При таких условиях государство Украина может лишиться части экономического суверенитета.

Партия «Віче» считает, что преждевременное активное включение Украины в глобализационные процессы представляет серьезную угрозу для национальной безопасности страны. Мы хорошо владеем вопросами глобализации и не являемся сторонниками закрытия территории и изоляционизма. Однако мы точно знаем, что Украина имеет большие человеческие, интеллектуальные, технические ресурсы, чтобы отстоять свое право на независимую экономическую политику, развитие национального бизнеса и достойное место на международных рынках.

Нам необходимо еще минимум 10 лет для укрепления конкурентоспособности национальной экономики. Грамотная промышленная, налоговая, антимонопольная и инвестиционная политика, определение четких стимулов и разделение  сфер деятельности малого, среднего и крупного бизнеса – залог нашего успеха. Став сильными, мы сможем более активно участвовать в глобальных экономических процессах.

Партия «Віче» заявляет: принцип национального экономического эгоизма должен стать основным мерилом украинской экономической политики.

 

Лидер партии “Віче” Инна Богословская