Инна Богословская: «Вече» начало третий этап развития гражданского общества»

10.02.2006

Общественное движение «Вече Украины» является одним из этапов развития гражданского общества в независимой Украине. Об этом заявила лидер партии ВІЧЕ Инна Богословская в он-лайн интернет-конференции на сайте Korrespondent.net.

По ее словам, «первым можно назвать период Вячеслава Черновола и «Руха». Главной исторической ошибкой Черновола было то, что он преобразовал «Рух» в политическую партию. И этим положил конец первому этапу развития гражданского общества в Украине. Второй этап начался с кассетного скандала и завершился «Оранжевой революцией». Третий этап начат Вече. И завершится реализацией общественного плана развития. Четвертый этап – это работа наших детей, которым сейчас 20-28».

Отвечая на вопрос, нужен ли Украине референдум относительно новой Конституции, Инна Богословская отметила: «Принятие новой Конституции Украины – хорошая идея, если подойти к ней правильно, системно. Конституционное собрание, в состав которого должны войти представители всех социальных групп украинского общества, а также все без исключения политические партии и все украинские общественные организации. В результате, Конституционной комиссией должен быть выработан проект Конституции, который должен быть вынесен на реально общественное обсуждение. И после этого может быть проведен референдум. По уму, на это должно уйти как минимум три года и за это время станут, понятны те новые тенденции и те новые тренды, которые позволят принять Конституцию Украины настолько совершенной, чтобы она могла служить обществу как минимум лет 100».

Высказывая свою точку зрения относительно еще одной актуальной темы – вероятности вступления Украины в НАТО, – лидер партии ВІЧЕ сказала, что идея НАТО разрывает страну изнутри, а не объединяет нацию. “Кроме того, пространство России и ее союзников для нас очень важно как рынок. Россия сделает все, чтобы не допустить прохождение по украинско-российской границе границы НАТО. Мы не должны так играть ва-банк. Реальные потери могут превысить все ожидаемые преимущества».