“Парк “Киевская Русь” – грандиозный проект – И.Богословская

20.07.2009

УвеличитьВо времена Киевской Руси была бы княгиней Ольгой…

– Инна Германовна, “Праздник средневековья”, который прошел в конце прошлой недели на территории Парка Киевская Русь привлек большое внимание СМИ к ПКР. Как вы познакомились с этим проектом?

– С проектом ПКР я столкнулась совершенно случайно – в силу депутатской работы мы принимали участие в одном из круглых столов, и я оказалась в офисе “Славянского фонда”. Там на столе я и увидела макеты парка, сделанные с невероятной любовью. Позже инициаторы создания Парка, принесли огромный массив материалов и информации о “Парке Киевская Русь”. Больше всего меня поразил подход к самой идее – формулированию Киевской Руси как некой крупной базовой мифологемы украинской государственности. И я зарядилась мощной энергетикой Киевской Руси.

-В период кризиса многие проекты сворачиваются, ПКР же, наоборот, готовится к большому фестивалю, проводит праздники, активно строится. В чем причина?

– Я уверена, что все большие дела можно совершить только тогда, когда в них по-настоящему веришь, и когда являешься энтузиастом. Ведь когда всю энергию в свое дело вкладываешь, когда засыпаешь и просыпаешься с мыслью о деле, тогда реализовываются самые неожиданные, самые, казалось бы, нереализуемые мечты.

Мне очень радостно, что удалось помочь ПКР путем обращения в определенные организации, и выбить для ребят дополнительные деньги. Таким людям помогать не зазорно – ведь они весь свой собственный капитал тратят на проект. Когда на них смотрю, всегда вспоминаю, как мы создавали клуб “РодДом” – все из дому выносили, чтобы его построить. Бывало так, что дома денег ни на что не оставалось, зато мы платили строителям, конструировали, создавали концертный зал. Ребята, создающие “Парк Киевская Русь”, работают точно так же. И это прекрасно, что у нас в стране еще не перевелись люди, верящие в искренность и во все настоящее. Именно такое отношение к делу – гарантия того, что проект точно будет реализован.

– Насколько я знаю, организаторы обещают создать “живой древнерусский город” до 2012 года. Это выполнимо?

– У них все получится. Может быть, не так быстро, как хочется, но получится. Задумка организаторов действительно грандиозная и многоплановая – это и налаживание туристических потоков, и просветительская работа, и огромная польза для национальной самоидентификации, ведь молодежь, приезжая на прекрасные фестивали и конкурсы тут же начинает чувствовать свои корни.

Я всегда говорю: попробуйте современному итальянцу, который на самом деле точно так же как многие из наших сограждан, не читает книг, сказать, что он не потомок Великой Римской империи. Да он вам глотку перегрызет! А мы все время пытаемся стыдливо спрятаться от нашего великого прошлого – Киевской Руси. Но ведь на самом деле Русь для нас всех является таким же могучим родителем, как для итальянца великая Римская империя. Давайте же помогать друг другу возрождать историческую память. В этом наша сила.

– Если бы Вы жили во времена Киевской Руси, кем бы были?

– Я думаю, что была бы княгиней Ольгой.

Наталья Ярцева
Источник:
ИМК