Богословская сможет противостоять Тимошенко?

15.08.2007

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев заявил, что бывшего лидера партии “Віче” Инну Богословскую включили в первую пятерку избирательного списка кандидатов в народные депутаты от Партии регионов не как харьковчанку, а в противовес лидеру БЮТ Юлии Тимошенко.

В свою очередь, по его словам, бывший член СДПУ(о) Нестор Шуфрич включен в список Партии регионов для того, чтобы в дебатах он оппонировал лидеру блока “Наша Украина – Народная самооборона” Юрию Луценко. Ведь “всем известно, что Луценко нервничает, когда видит Шуфрича”, – отметил политолог.

По его словам, “слабое представительство Харькова в списках Партии регионов свидетельствует о том, что руководство Партии регионов устало от того, что происходит в Харькове, а после смерти Евгения Кушнарёва руководство партии не видит, на кого может положиться, в городе нет равноценного ему человека”.

Комментируя в целом списки кандидатов в народные депутаты от Партии регионов, Карасев подчеркнул, что “группа Януковича укрепила позиции, Ринат Ахметов сохранил свою квоту, а вытеснены в сторону так называемые стародонецкие, связанные с Николаем Азаровым”.

Комментируя характерные тенденции будущей предвыборной кампании, Карасев отметил, что в настоящее время формируются партии дисциплинарного типа.

“На ближайшие 5 лет сформирована мега-тройка в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), Партии регионов и партии “Наша Украина”, которая и будет определять политику в государстве”, – считает он.

Говоря о вероятных результатах парламентских выборов, Карасев привел данные некоторых социологических исследований, согласно которым ПР наберет 27% голосов избирателей, БЮТ – 19%, блок “Наша Украина – Народная самооборона” – 15%. По мнению политолога, некоторые шансы попасть в ВР имеет Блок Литвина, но “один Литвин не справится, нужны еще яркие спикеры в этом же блоке”.

MIGnews.com.ua