Грядут большие перемены

05.11.2015

Напишу очень честно и очень прямо.

Скорый конец Порошенко, как президента, предрешен. Законы развития государства и общественно-политических систем говорят о том, что у действующего президента отсутствуют необходимые для власти экономические, общественные и политические ресурсы и инструменты. И с Порошенко будет окончательно закончен постсоветский этап развития Украины. Из этого следует Задача всего, подчеркиваю, — в с е г о украинского общества: совершить бескровный или малокровный переход к принципиально новой системе общественных, экономических и политических отношений в Украине. Дорога очевидна: никакого принятия конституции под давлением извне, никаких досрочных выборов, этот парламент избирает техническое правительство, которое удержит исполнительную власть до принятия новых правил. Новая Конституция должна быть принята учредительным способом — только такой Конституции поверит Общество.

Прежде всего — мы должны исключить дуализм власти и перейти к парламентской республике, с сильным премьер-министром и формальной ролью президента, с сильным местным самоуправлением. Пусть амбиция Порошенко будет удовлетворена тем, что он станет последним президентом независимой Украины.

Второе — основой государства должны стать громады и местное самоуправление. 60% бюджета страны должно быть бюджетом громад и регионов. Муниципалитеты должны иметь свою муниципальную полицию
и мировых судей, которые избираются гражданами и решают основное число гражданских, административных и уголовных дел.

Третье — государство должно иметь только 5 функций: внешняя и внутренняя безопасность; внешняя политика; определение и контроль за государственными социальными и правовыми стандартами; просвещение (образование, наука, культура, информатизация); общенациональные инвестиционные проекты. На эти нужды пойдут 40% бюджета.

Четвертое — главной задачей всякого успешного современного государства является создание рабочих мест. Основой экономического роста страны должны стать свободное предпринимательство, частно-государственное партнерство, защита собственности и низкое налогообложение, которое совокупно не должно превышать 25% от дохода любого лица.

Пятое — честное правосудие, десоветизированные правоохранительные органы, демилитаризированные налоговые органы.

Все, кто реально и глубоко занимается решением задачи постсоветской трансформации Украины, продолжит этот перечень до сакральных 10-ти пунктов))
Ничего не бойтесь, дорогие украинцы! Мы стоим на пороге совсем новой жизни и новых правил. Главное на сегодня — смело и решительно остановить процесс разложения страны сверху и извне, консолидироваться в быстрой подготовке новых правил и новых кадров — и, наконец, революции получат свое правильное разрешение в виде нового Общественного Договора. Иного пути — нет. В ином случае — кровавое месиво на нашей родной земле. Пора мудреть и объединяться ЗА новые правила жизни, а не только против существующих)))

Блог Инны Богословской НВ