Вызовы и неспособность элит

14.11.2015

Сколько смертей! Снова 5! погибших за сутки наших ребят в АТО!!! Пять – в режиме перемирия??!! Эти души, присоединившиеся к душам уже погибших тысяч и тысяч наших украинских Граждан, кричат о продажности, вранье и подлости тех, кто создает видимость урегулирования, прекрасно понимая, что его нет…

И снова 150 погибших в теракте в Париже, через несколько дней после 40 погибших в теракте в Бейруте, после десятков гибнущих каждый день от терактов в Израиле… Их души кричат о малодушии, вранье и двойных стандартах тех, кто десятки лет создает почву для роста фундаментализма и экстремизма, понимая, что очень скоро эта проблема «взорвет весь мир…

Кризис демократии и избирательных систем привел во всем мире к угрожающе низкому качеству элит и управления. Бюрократия национальных государств и бюрократия общемировых институтов также оказалась совершенно непригодной для эффективного управления в условиях современного мира и для своевременного ответа на вызовы…

Но если в большинстве развитых стран еще есть ресурсы, с помощью которых можно оттянуть во времени смену элит и базовые трансформации, то в Украине таких ресурсов уже нет. Поэтому для нас, украинцев, на повестку дня самым острым образом выходит главная задача: полное переучреждение страны, разработка и внедрение новых правил, новый Общественный договор. И только Общество, которое становится главным Субъектом политики в Украине, может создать образ новой страны, установить новые правила и привести во власть управленцев нового качества. Потому что задачи, которые украинцам нужно решать – нового качества. И «комсомольцы» старой постсоветской системы проявили в этом полную свою неспособность.

Мы точно сможем! В Украине масса людей, давно разработавших визуализацию будущего, определивших общие ценности и готовых к новому качеству управления процессами. Только пока они мало знают друг о друге, находятся в разных местах… А поэтому – и мало доверяют друг другу. Но существует волшебное лекарство от недоверия – это общение и консолидация не вокруг вождей, а вокруг общих ценностей и во имя общей картины будущего.

Революция Достоинства начала процесс борьбы Общества с бюрократическим государством. Мы достигнем в этой борьбе успеха и этим внесем огромный вклад в начало подобных процессов во всем мире. И дай нам Бог мудрости объединиться вокруг этой верной и славной цели – Новой Страны Украина! Времени осталось совсем мало. Постсоветские ресурсы исчерпаны. Объединяемся!! Помоги нам Господь на этом пути!

Блог Инны Богословской на УП