“Если Тимошенко и Турчинов не остановятся, то будет Октябрьская революция”

14.03.2014

— Инна Германовна заболела, голоса нет, — говорит 32-летний Валентин Войтков, помощник народного депутата Инны Богословской. — В пятницу была на эфире, а теперь совсем слегла. Лечится дома.

Договариваемся, что на вопросы 53-летняя Инна Богословская ответит в письменном виде до 15.00 среды. Письмо получаем вовремя.

“Получив крепкий плацдарм в Крыму после его присоединения к России, Путин продолжит реализовать свой геополитический план. Его задача — создать российский пояс от Крыма до Приднестровья”, — написали вы. При каких условиях это возможно?

— Нужно исходить из двух основных предпосылок. Первая — планы об аннексии Россией части территории Украины разрабатывались как часть государственной стратегии последние пять-шесть лет. Вторая — психо-физическое состояние Путина и его неадекватное восприятие действительности, резкое сужение круга лиц, допущенных к обсуждению решений многократно увеличивали субъективное влияние персонально президента России на принятие решений. Это крайне опасно, потому что болезненное сознание и неадекватность “неоимператора” становятся объективными факторами риска для мирового сообщества.

Поэтому план атаки России по линии Крым — Приднестровье реален. Так, как реален план относительно “самоопределения и присоединения” юго-восточных областей Украины.

Если наша власть и мировое сообщество совместными усилиями не остановят Путина сегодня, то в будущем мир за это заплатит миллионами жизней.

Чем закончится противостояние в Крыму?

— Противостояние в Крыму пока еще не начиналось. Вижу несколько вариантов развития событий. Первый: после незаконного и сфальсифицированного референдума Россия не принимает Крым в состав федерации. В этом случае полуостров становится территорией наподобие Абхазии или Приднестровья. Это повлечет противостояние внутри Крыма на фоне обнищания населения и “дикого” передела собственности.

Второй: Россия принимает Крым в состав федерации и фактически аннексирует территорию суверенного государства. Это приведет к блокаде как полуострова, так и России в целом. И станет началом глобального международного противостояния с военными последствиями, вплоть до локального ядерного конфликта.

Третий вариант: Россия вместе со странами “Большой семерки” инициирует переговорную группу по Крыму в его “подвешенном” состоянии. В результате долгих переговоров новый статус Крыма отвечает новой конституционной модели нового украинского государства. Здесь основой противостояния будет сампровозглашенная крымская власть, которую придется убирать с политической арены.

Мы потеряли полуостров? В чем просчитались?

— Мы не потеряли полуостров. Но еще раз подтвердили тысячелетнюю традицию: как только украинцы начинают бороться друг с другом внутри, внешние хищники разрывают страну на куски.

Как сохранить другие территории, в частности южные и восточные регионы? Что должна делать власть, люди на местах?

— Задача сохранения юго-востока делится на тактическую и стратегическую части. Тактика, или то, что нужно делать сегодня: немедленно наладить контакты с депутатами областных советов юго-востока. Стратегия: немедленное привлечение вице-премьером Владимиром Гройсманом и главой комитета парламента Давидом Жванией представителей областных советов и элиты юго-востока к разрабатыванию стратегии децентрализации власти, расширения прав и гарантий местного самоуправления.

В какой точке находится страна?

— В точке нового основания государства. Сохранить независимость можем при условии подписания договора об ассоциации с Европейским Союзом, а также абсолютно нового подхода к обеспечению обороноспособности страны. Если не вступление в НАТО, то размещение на нашей территории военных баз стран-гарантов — США и Великобритании.

Какие вызовы стоят перед властью?

— Сейчас главный вызов — отсутствие власти в стране. А главная задача — обеспечить результативные президентские выборы 25 мая. К этому моменту задача временной власти — привлечь средства, не допустить их разворовывания, удержать целостность государства.

Главная проблема в том, что Путин очень хорошо понимает важность проведения выборов президента и ведет постоянную работу, чтобы руками своих постоянных или ситуативных союзников в Украине сорвать их. Медведчук и его люди, Тимошенко и ее окружение, часть Партии регионов, агенты влияния Путина на юго-востоке приложат максимум усилий, чтобы сорвать выборы 25 мая и максимально дестабилизировать ситуацию в стране.

Почему именно Александр Турчинов стал спикером и исполняющим обязанности президента? Вы говорили об “отвратительном ощущении от ситуации в парламенте. БЮТ и Партия регионов узурпировали власть”. Чего от них ожидать? Какой может быть реакция общества?

— Отвратительное ощущение от того, что творится в Раде, возросло. Временная власть делает все, чтобы стать постоянной и даже вечной. Закулисные игры, договорняки, полное нежелание вести открытую, публичную и ответственную политику — характерные черты “бютовской” бесстыдной игры, которой руководит Тимошенко, а дирижирует Турчинов. Цинизм этой команды известен давно. Но сейчас он особенно отвратителен. Даже драматичное положение страны не заставило их отказаться от византийщины, коррупции и стремления к абсолютной власти любой ценой.

Надеюсь, что в этот раз украинцы поймут сущность “вождей” и воров, которые стремятся узурпировать власть, которым начхать на людей, общество, Майдан и их требования. Если эта камарилья не остановится — ее снесут. И именно тогда состоится Октябрьская революция после февральской.

Кто с чем пойдет на президентские выборы? Какие полномочия должен иметь новый глава государства? Что нужно сделать в первую очередь?

— Какими бы ни были основные кандидаты на выборах, критерий для победителя один — его фигуру должны воспринимать как компромиссную для всех регионов Украины. Это должен быть человек, способный собрать за столом общенациональную команду для выведения страны из кризиса. Вот так просто и так невероятно сложно в то же время. Это главная задача. Полномочий, которыми президент наделен по Конституции 2004 года, для таких действий достаточно. Результатом работы этой общенациональной команды должна стать новая Украина, с новой Конституцией, новым административно-территориальным устройством, новой системой центральной и местной власти, новой системой безопасности.

Вы предлагаете провести досрочные парламентские выборы осенью. По какой избирательной системе?

— Во время этой работы проявятся и новые политики, и новые политические силы, и новые лидеры общественного мнения. Именно они будут главными игроками на досрочных парламентских выборах, которые обязательно нужно проводить в октябре по смешанной избирательной системе. Если бы в этом парламенте не было мажоритарщиков, власть Януковича стала бы вечной. Именно мажоритарная система в ближайшие годы даст возможность обновления общественно-политических элит. Иначе старые политические партии законсервируют ситуацию.

Что ожидает Украину к концу года и в ближайшие год-два?

— Мы стоим на пороге огромных испытаний. Впереди тяжелая боротьба — за себя, своих близких, свою страну, свое независимое государство. Если Украину в этой борьбе не оставит демократический мир, то обязательно победим, произойдет перезагрузка государства и власти. Начнем строить совсем другую, комфортную страну.

50 тысяч гривен в ноябре прошлого года отсудила Инна Богословская у Александра Аронца, помощника нардепа-“свободовца” Леонтия Мартынюка. Тот в “Фейсбуке” назвал ее “ведьмой, укравшей кастрюли”. Богословская просила 250 тыс. грн.

Дважды выходила из Партии регионов

Инна Богословская родилась в Харькове. Закончила местный юридический институт. Работала адвокатом.

В 1998-м стала народным депутатом по мажоритарному округу Харькова. Во второй раз баллотировалась с командой “Озимого поколения” Валерия Хорошковского. Партия не преодолела проходной барьер. Была заместителем министра юстиции.

На досрочных парламентских выборах в 2007-м — в первой пятерке Партии регионов. Через два года вышла из нее. Баллотировалась в президенты. Получила 0,41% голосов. На последних парламентских выборах получила №60 в списке “Регионов”. Во фракцию вошел также гражданский муж Богословской Владимир Мельниченко из Каменца-Подольского на Хмельнитчине.

30 ноября 2013 года опять вышла из Партии регионов после силового разгона Майдана.

Имеет дочь и двух внуков.

 

Оксана ПЕРЕВОЗНАЯ

пятница, 14 марта 2014

Gazeta.ua