Инна Богословская: Тактика Тимошенко в суде показывает, что между ее красивыми словами и делами – огромная пропасть

06.07.2011

Поведение Тимошенко во время судебного процесса – свидетельство того, что для главы БЮТ основоположные принципы демократии являются пустым звуком. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов, глава Временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений 2009 г. Инна Богословская.

«Украина стремится построить демократию, но сделать это можно лишь в случае, если все без исключения будут проявлять уважение к закону. И что очень важно: на деле, а не только на словах. Когда Тимошенко через суд запретила критику деятельности своего правительства, когда после выхода в эфир «все пропало» были уволены журналисты, когда во время ее премьерства с помощью рейдеров захватывались заводы и нарушалось право частной собственности, возникли большие сомнения, что Тимошенко готова соблюдать все правила и процедуры демократии. Сегодня, после нескольких судебных заседаний стало понятно, что ставить себя вне закона – это ее принципиальная позиция», – отметила народный депутат.

По словам Инны Богословской, унизительное поведение Тимошенко продиктовано еще и тем, что обвинение располагает реальными доказательствами ее вины, на которые защита не может аргументировано ответить.

«Но такая тактика будет иметь ровно противоположный эффект. Многие избиратели Тимошенко уже разочаровались в главе БЮТ. И многим еще предстоит пережить это чувство, потому что они видят: кто-то в этом государстве пытается быть всем и не отвечать ни за одно свое преступление. Даже, если от него до сих пор страдает вся страна», – заявила Инна Богословская.

Такое поведение Тимошенко в суде может получить оценку со стороны Запада.

«Для европейских демократий независимый суд является основополагающим институтом, это фундамент, на котором стоит государство и без которого невозможна защита прав и свобод человека. Поэтому непонятно, на что рассчитывает глава БЮТ, когда на глазах всей Европы демонстрирует свое отношение к закону и суду», – подытожила Инна Богословская.

Пресс-служба Инны Богословской