«Приняв законопроект №8163, мы создадим условия для роста внутреннего производства и сможем отказаться от квот на экспорт зерна», – Инна Богословская

03.03.2011

Увеличить«Главной причиной, побудившей меня начать работу над законопроектом №8163 «О внесении изменений в Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине» стало введение квот на экспорт зерна. Очевидно, что этот инструмент является временным, он не может применяться постоянно в условиях рыночной экономики. В связи с этим, я и мои коллеги предложили новые правила игры, которые устроили бы всех – и производителей, и трейдеров, и государство, одновременно создав стимулы для притока инвестиций в реальное сельскохозяйственное производство» – заявила народный депутат, член фракции Партии регионов Инна Богословская.

«Когда говорят, что законопроект №8163 направлен на монополизацию рынка зерна – это является или заблуждением, или сознательным передергиванием фактов. В документе четко указано, что экспортировать зерно могут все субъекты хозяйствования без исключений. Единственное условие – экспорт можно осуществлять в объемах, предусмотренных договорами с сельскохозяйственными товаропроизводителями на выращивание зерновых культур. Другими словами, мы хотим сохранить трейдеров и защитить их права, но говорим им: если вы хотите работать на рынке, принимайте участие в выращивании зерна, оплатите аграриям по форвардным контрактам 50% цены зерна, и перед вами не будет никаких препятствий, квот и других нерыночных механизмов», – говорит народный депутат.

По словам Инны Богословской, в украинском АПК сложилась парадоксальная ситуация.

«Средства, вырученные от продажи украинского зерна на мировых рынках, инвестируются куда угодно – в инфраструктуру экспорта, в другие проекты, оседают на оффшорных счетах, но в реальное сельскохозяйственное производство они не попадают», – отмечает народный депутат.

Между тем, это значительная сумма, которая могла бы увеличить производительность труда в сельском хозяйстве, обновить парк комбайнов, уборочной техники и повысить урожайность.

«Объём чистой прибыли зернотрейдеров, работающих с украинским зерном, оценивается в $1 млрд. ежегодно. Их рентабельность не опускается ниже отметки в 30% и порой достигает 100-120%, в то время как те, кто производит зерно, в лучшем случае работают с рентабельностью в 5-7%. О чем в таком случае можно говорить? О каком национальном достоянии и богатстве украинской земли? Очевидно, это путь в никуда и если мы хотим в будущем чего-то стоить как игрок на мировом рынке зерна, нам нужно стимулировать национальное производство, повышать его эффективность», – подчеркивает Инна Богословская.

Высокая цена вопроса вынуждает некоторых игроков рынка сознательно перекручивать факты и говорить о возможной монополизации рынка зерна.

«Я являюсь сторонником рыночных механизмов и выступаю против квотирования. В этом можно легко удостовериться, внимательно прочитав законопроект  №8163 и проанализировав все мои инициативы. Вместе с тем допускаю, что высокий уровень доходов зернотрейдеров, позволит некоторым из них начать информационную кампанию против внесенного мной и моими коллегами законопроекта. В этом нет ничего удивительного. Единственное, прошу журналистов проверять информацию, перед тем, как ее обнародовать, и придерживаться журналистского стандарта баланса мнений», – подытожила Инна Богословская