“Віче”: ЦИК утвердила нарушающий закон образец уточненного протокола подсчета голосов окружными комиссиями

20.04.2006

20 апреля во время слушания в Высшем административном суде Украины дела о фальсификации итогов голосования по выборам в Верховную Раду лидер партии “Віче” Инна Богословская, выступая с пояснениями, сообщила, что Центральная избирательная комиссия утвердила такой образец уточненного протокола подсчета голосов окружными комиссиями, который нарушает требования закона. При этом она объяснила, почему такая форма протокола не позволяет проконтролировать возможное внесение искажений в уточненный протокол.

Она также заявила, что ЦИК, принимая протокол о результатах выборов, но не издала соответствующего постановления, также ненадлежащим образом использовала свои полномочия. Инна Богословская особо отметила, что ЦИК сама издала неверно оформленную копию протокола об итогах по зарубежному избирательному округу, где Центризбирком выполняет функции окружной избирательной комиссии. Лидер “Віче” провела параллель между этим случаем и точно такой же практикой выдачи неверно оформленных копий протоколов окружными комиссиями. Она заявила, что именно ссылка на неверно оформленные протоколы позволила общим судам в регионах отказывать “Віче” по жалобам с требованиями о пересчете голосов на тех участках, где анализ содержания протоколов позволял усомниться в отсутствии фальсификаций.

Одним из важнейших признаков фальсификации лидер “Віче” назвала изменение результатов голосования за отдельные политические силы при составлении уточненного протокола в тех случаях, когда пересчет бюллетеней не проводился. Она обратила внимание судей на то обстоятельство, что в процессе подсчета голосов менялась количестве выданных бюллетеней, корешков бюллетеней и иных показателей, которые устанавливаются к моменту окончания голосования и в дальнейшем изменяться не могут ни при каких обстоятельствах.

Инна Богословская сообщила о множестве случаев, когда копии протоколов, подготовленные в разное время для выдачи разным политическим силам, содержали отличающиеся данные об итогах голосования. В рамках процесса “Віче”, Блок Кармазина и Блок Литвина добиваются принятия решения о пересчете голосов на тех участках, в отношении которых есть доказательства, позволяющие усомниться в отсутствии фальсификаций.

 

podrobnosti.ua