Он-лайн конференция Инны Богословской

19.02.2007

Инна Богословская – лидер партии «Віче», народный депутат 3-го созыва

УвеличитьТема: Вероятность роспуска ВР и проведения досрочных парламентских выборов

Предлагаем нашим читателям вместе с Инной Богословской обговорить вероятность роспуска ВР и проведения досрочных парламентских выборов.

Стенограмма:

Albert, вопрос:

Тема роспуска парламента, по-моему, интересна только политикам, а) которые прошли в парламент, но были отодвинуты от власти, и б) которые не преодолели процентную планку. Ко вторым относится и Ваша политическая сила. Заинтересованы ли Вы в том, чтобы досрочный роспуск все-таки состоялся?

ответ:

Спасибо за вопрос. «Віче» ведет себя в этом вопросе, как ответственная политическая сила. Мы уверены, что досрочные выборы вредны Украине, а потому попытки разогнать парламент являются бессовестными по отношению к самой стране и ее гражданам. Те, кто стремится к досрочным выборам, поставили свои интересы значительно выше, чем интересы экономики страны и развития общественных процессов. Поэтому Вече будет делать все, для того, чтобы в стране хотя бы 3-4 года была сохранена стабильность. Это даст нам возможность совершить серьезный экономический прорыв. Единственное условие – чтобы наконец-то был создан центр разработки и внедрения серьезных структурных реформ. Тогда эти 3 года станут основой для нескольких десятилетий серьезного экономического роста.

Albert , вопрос:

Продолжается ли у Вас сотрудничество в Вадимом Карасевым?

ответ:

Нет, не продолжается. К огромному сожалению, Вадим на сегодня идеологически разошелся с «Віче». Мы надеемся, что со временем он “протрезвеет” и вернется в наши ряды.

Алена, вопрос:

К какому класу вы себя бы отнесли – к среднему, или к высшему (по материальному состоянию)?

ответ:

Верхний уровень среднего класса.

Феня, вопрос:

А вы красите волосы, или это натуральный цвет?

ответ:

Это мой натуральный цвет, но есть седина, которую приходится закрашивать 🙂 

Инга, вопрос:

У вас есть дети, если да, то где учатся, или работают, как часто вы с ними видетесь, готовите ли им кушать?

ответ:

Моей дочке Насте 26 лет, внуку Саше в июле будет 5. Последние годы мы виделись по выходным, потому что они живут в Харькове, а я в Киеве. Но сейчас я очень счастлива, потому что семья наконец-то приняла решение съезжаться в Киеве. Кушать я готовлю всегда, когда для этого есть возможность, готовлю очень вкусно и очень это люблю. Слава Богу, это бывает не так часто, иначе мы все вывалились бы за 100 кг. Спасибо.

Ксюня, вопрос:

Не думали ли вы когда-нибудь о том, чтобы срезать косу, или накрутить локоны? По моему мнению, так бы вы выглядели более мягко!

ответ:

Спасибо. Локоны уже крутила совсем недавно. Вы знаете, на самом деле моя профессия юриста, очевидно, наложила определенный стандарт поведения. В силу профессии я привыкла быть очень логической, сдержанной и достаточно напористой в отстаивании позиции. Этот образ – только часть меня и сама я действительно более мягкая.

Катя, вопрос:

Будете ли вы претендовать на пост Президента во время проведения следующих выборов?

ответ:

Вы знаете, сегодня очень рано об этом говорить. Я не отношусь к профанаторам и тем более к безответственным политикам. Если политическим элитам и большой части населения страны нужен будет президент с качествами, присущими мне, я готова буду отслужить эту службу. Только тот, кто не знает, что такое власть, может к ней бездумно стремиться. Власть – это огромная ответственность, масса самоограничений и очень много тяжелого и неблагодарного труда. Если человек действительно хочет совершить серьезный поступок и принести пользу обществу, то ему очень сложно принять решение о большой государственной должности. Я очень жду, что в Украине наконец-то появятся государственные деятели. Я сама хочу соответствовать именно этому понятию. Черчилль когда-то сказал: “Политики думают о следующих выборах, а государственные деятели – о следующих поколениях”.

Натали, вопрос:

Сколько вам заплатили за отстаивание Пинчуковских интересов в “деле Лисичанского НПЗ”? не думали ли вы о том, что этим шагом испортите себе репутацию?

ответ:

О качестве информации, которой вы владеете, понятно из самого вопроса. К Лисичанскому НПЗ я не имею никакого отношения. Если вы имели ввиду Никопольский НФЗ, то ни я, ни «вічники», ни на секунду не усомнились, что мы сделали все правильно. Частную собственность нужно защищать также, как и личную свободу отдельного человека. И если тогда мы защищали завод против Тимошенко с Приватом, которые хотели захватить чужую частную собственность, то сегодня мы точно также готовы защищать собственность Привата, если на нее будет незаконно посягать кто бы то ни было. В этом – наша позиция. А если вы хотите иметь свою позицию, то относитесь к этому более внимательно и тщательно – больше читайте. Тогда не будет таких некорректных вопросов.

Федр Викторович, вопрос:

Вам не быть большим политиком, поскольку критикуя всех, вы не видете плохого в себе и из-за этого плохое остается в вас и ваше “шановни!” надрывно плачевным тоном уже всех достало!

ответ:

Я не знаю, о ком вы говорите, потому что “шановні” точно не относится к моему лексикону. Для информации: я Инна Богословская и плачевный тон для меня также нехарактерен.

Максим Чумаченко, вопрос:

Хотелось бы узнать у вас какое ваше отношение, к возможному возврату мажоритарной системе выборов на местах?

ответ:

Я хорошо отношусь к мажоритарным выборам на местах, но, к сожалению, в ближайшие 5-10 лет возврат к ним невозможен, так как парламентские партии в этом категорически не заинтересованы. Если говорить о том, какая избирательная система была бы наилучшей для Украины, то это так называемая пропорциональная система с открытыми списками. При такой системе право выдвигать кандидатов в депутаты имеют только политические партии, но голосование на каждом избирательном участке происходит за конкретных депутатов, выдвинутых конкретной политической силой. Такая система действует во многих европейских странах и решает одновременно две задачи: с одной стороны, происходит политическая структуризация общества, что необходимо; с другой стороны, люди голосуют не просто за политический бренд и программу, а и за политических лидеров, зная их по имени-отчеству, зная их биографию и намерения.

Александр, вопрос:

Возможно ли Ваше сотрудничество с Кармазиным Ю. ? Вы вместе хорошо смотрелись в Никополе.
Спасибо!

ответ:

Этот вопрос значительно шире. Сегодня все политические силы, которых грубо можно назвать “правыми” по идеологии, должны объединяться. В этом острая необходимость и бизнеса, и интеллигенции, и среднего класса в целом, и самой Украины, которую пытаются утопить в левом популизме. Любые яркие политики, политические силы, новые люди, которые еще не были в политике, но готовы ею заниматься, должны осознать свою ответственность перед будущим страны. А значит – объединяться. Если Юрий Кармазин примет решение, что он делает ставку на победу правой идеологии в Украине, то с огромной радостью мы с ним объединимся. Здесь особо нужно сказать, что в современном мире чисто правой, или чисто левой идеологии не осталось. Но основные отличия между правой и левой идеологией состоят в следующем: правые говорят, что главная ценность, предмет развития и защиты – это человек, его права и свободы. Левые говорят, что главная ценность – это общественные интересы, которые формулирует и определяет власть. Если вы задумаетесь глубоко, то вы для себя навсегда определитесь, где вы. Спасибо.

Елена, вопрос:

Ваше отношение к проекту “Конфедерация политических партий “Европейская Украина”

ответ:

Я на самом деле с глубоким сожалением отношусь ко всем политическим проектам, которые создаются политиками, обиженными тем, что их таланты не были по достоинству оценены теми политическими силами, которые привели их во власть. Как правило, это просто амбициозные политические проекты, имеющие целью личное продвижение их нескольких лидеров, не имеющие содержания и четкого плана действий.

Елена, вопрос:

Если досрочные выборы парламента все-таки станут реальностью, в каком формате Вы видите в них свое участие?

ответ:

Если будут досрочные выборы, «Віче» обязательно будет принимать в них участие. В этом объективная необходимость. Что касается формата такого участия, то, учитывая характер блиц-крига досрочных выборов сам формат может определяться только в таком же порядке блиц-крига. Поверьте мне, что досрочные выборы – это совсем другое по содержанию, форме и накалу политическое “действо”. Я не желаю стране такого испытания, но если уж так случится – мы будем выбирать наиболее эффективную модель.

Елена, вопрос:

Скажите, чем Вы сегодня занимаетесь – готовитесь ли к следующим парламентским выборам? как Вы видите свое будущее в политике Украины?

ответ:

Я приняла решение заниматься политикой, по крайней мере, в ближайшие 20 лет. Я буду делать все, чтобы реализовать в стране план развития страны, разработанной «Віче», а в какой должности либо в каком качестве я смогу максимально этого достичь, покажет время.

ЕЛЕНА, вопрос:

Если в Украине существует средний класс, то какой, по вашему мнению, должен быть ежемесячный доход у ее представителей.

ответ:

Вы знаете, категория средний класс не имеет четкого определения, четких границ ни в одной стране мира. Поэтому говорить, что главным определением среднего класса является ежемесячный доход, несколько неверно. Есть несколько четких параметров, по которым может быть определена принадлежность гражданина к среднему классу. Это:

1. наличие в частной собственности гражданина недвижимости, ценных бумаг либо движимого имущества, которые могут приносить ему дополнительный доход (аренда, дивиденды, стоимость продажи);

2. определенный образовательный уровень, который делает гражданина активным сознательным участником общественных процессов;

3. представитель среднего класса всегда должен иметь накопления, обеспечивающие развитие: на самообразование и образование детей, на путешествия, на отдых, на инвестиции – от мелких до средних.

Есть еще некоторые отличительные особенности среднего класса, но определяющие постулаты приведены.

ЕЛЕНА, вопрос:

Какой из слоганов, используемых на выборах в ВР, вы бы назвали самым удачным как для партии Вече, так и для остальных?

ответ:

“Украине нужен план развития страны”.

“Стране необходимо новое качество политики и политиков”.

“Украина – это я”.

Елена, вопрос:

Какие выводы для себя лично Вы сделали после поражения “Вече” на парламентских выборах? Ведь это уже не первое поражение политической силы, которую Вы поддерживали.

ответ:

Мы сделали очень много выводов, в том числе благодаря большому количеству разговоров и обсуждений с членами партии, движения и гражданами. Главное – мы поняли, что нельзя далее останавливаться ни на секунду. Работать, чтобы победить нужно со второго дня после окончания предыдущих выборов. «Віче» было первым избирательным рывком политической силы, которую я создала, а не только поддержала. Как я уже говорила, все новое пробивается не сразу. Сегодня становится все больше людей, которые видят в нас ту политическую силу, которую стоит поддерживать, продвигать и помогать которой целесообразно. Мы пересмотрели тактику встреч с избирателями и пропаганды наших идей и лидеров. Уверена, результаты будут.

Юрий Викторович, вопрос:

Я голосовал за партию “Вече”. Программа мне действительно понравилась, однако я полностью отдавал себе отчет, что в парламент вы не пройдете, а если и пройдете реализовать ее вам не дадут (а может будучи там ее выполнение вас самих уже не будет интересовать). Таковы реалии.
Х, вопрос: Чем Вы сейчас конкретно занимаетесь? Вас не видно и не слышно (за исключением одной из передач “Свобода слова”). Появившись накануне выборов (очередных, досрочных), на мой взгляд, увеличить количество Ваших сторонников – весьма проблематично. Мы должны знать, меняются ли Ваши приоритеты, Ваше видение той или иной проблемы, с кем намерены объединиться, кто из нынешних политиков во власти Вам больше импонирует и пр. Успехов.

ответ:

Спасибо большое за поддержку. Вы точно не ошиблись. Все новое прорастает трудно и не с первого раза. Ни на секунду после выборов я не переставала заниматься партией и общественным движением «Віче». Если вы будете наведываться на наш сайт, www.viche.org.ua, у вас будет чуть больше информации. За это время мы провели огромное количество переговоров, политсоветов, съезд партии, проверили качество наших депутатов в местных советах, а это 82 местных совета. Сейчас я принимаю окончательное решение о передаче прав собственности в бизнесе и буду заниматься в дальнейшем только и исключительно политикой. Мы ждем вас для более активного сотрудничества. Пишите на сайт.

Ganna, вопрос:

Вот уже за последние 2 с небольшим года в стране прошли президенсткие выборы (2 тура которых были не запланированными и обошлись в крупную сумму для нашего народа, который платит “податки”), затем бесконечная чехорда с назначениями и отставками… теперь возможен розпуск парламента и новые выборы, которые тоже будут финансироваться из бюджета государства …спрашивается, а когда же будет РАБОТА и конкретные РЕЗУЛЬТАТЫ?!?! Может быть стоит привлекать к ответственности тех, кто мешает работе? Как Вы думаете, на сколько новый парламент может быть эффективным для СТРАНЫ и как должны финансироваться незапланированные расходы на перевыборы (то ли президентские, то ли парламентские)?

ответ:

Я и «Віче» убеждены в бессмысленности проведения новых выборов. Что касается того, как нужно работать, буду рада, если вы прочитаете мою статью в последнем “Зеркале недели”: “Что делать? Совершить качественный скачок!” Уверена, что для власти сегодня есть единственный путь оказаться эффективной и не обмануть ожидания своих избирателей – это начать реализовывать серьезную реформу.

Сергей, вопрос:

Это правда, что спонсором Вече являеться Пинчук. Если нет, то как финансируется партия? Спасибо!

ответ:

Нет, Виктор не является спонсором. Партия финансируется несколькими крупными инвесторами – членами политсовета, самым крупным из которых являюсь я сама, и членами партии, которые платят членские взносы.

Сергей, вопрос:

1. Как Вы считаете, иерархия власти должна начинаться из Киева или из регионов?
2. Как Вы относитесь к блоку БЮТ+Батьківшина, считаете ли Вы их последней надеждой “незалежної” Украины ?
3. Когда, по Вашему мнению, государством будет действительно править народ? или Что нужно для этого сделать?
4. Почему, видя все беззаконие, которое творит парламент, в частности ПР, и КабМин, люди по-прежнему готовы отдавать свои голоса за этих же людей?

ответ:

1. Если иерархия власти, то из Киева, потому что само слово иерархия предполагает движение сверху вниз. Если содержание власти, то основным носителем власти является народ. Но если государство не имеет элит, то есть самых лучших в своем виде деятельности, моральных, успешных лидеров, то любая воля народа превращается в пыль. Если говорить о том, как должна развиваться Украина, то сегодняшнее развитие, при котором в Киеве максимально сконцентрирована власть и деньги, то это очень вредная для Украины конструкция. Украина должна иметь 9 крупных регионов, каждый из которых является лидером в том или ином виде деятельности. При таких условиях унитарное государство будет сильным, а регионы – определять основные направления движения страны.

2. К БЮТ и «Батьківщині» отношусь категорически негативно. Они в своем развитии и лозунгах полностью повторяют солидаристские, национал-социалистические и фашистские движения первой половины 20 века. Их идеи абсолютно популистичны и направлены только на одно – манипулируя сознанием населения, добиться абсолютной власти и получить монополию на имущество, деньги и умы страны. Это – путь к постоянной вражде и гражданской войне.

3. Не дай Бог, чтоб государством правил народ. Народ должен заказывать политику политическим силам и элитам. Когда народ заказчик, а правят политические силы и элиты, которые являются исполнителями народной воли, тогда в государстве порядок и процветание.

4. Потому что “старые-новые оранжевые” политики продемонстрировали полную профессиональную и моральную неготовность управлять такой огромной страной, как Украина.

Гедеван, вопрос:

Ваша политическая сила позиционировала себя как альтернативу основным субъектам политического поля. Но если внимательно проанализировать программу “Віче”, становится ясным, что она основана на постулатах (нео)либерализма. В чем же, в таком случае, проявляется отличие “Віче” от тех же Партии регионов, НСНУ или “Батькивщины”, которые твердят то же, только другими словами?

ответ:

Начнем с конца. Партия регионов – рыночная правая экономическая идея. «Батьківщина» и БЮТ – левая, необольшевисткая идея. Путать их ни в коем случае нельзя. Что касается «Віче»: мы фактически стали первыми кто потратил 3 года на разработку серьезной глубокой стратегии развития страны на 20 лет. Книга “План развития страны” (ПРС) реализована тиражом 1 млн. Это было сделано значительно раньше, чем начались выборы 2006 года. В ней собраны стратегия, тактика и инструменты реализации. Мы очень рады, что идеи ПРС востребованы и обществом, и многими политическими силами. А сама тема необходимости стратегического плана для страны уже наконец-то стала аксиомой, в том числе и для основных парламентских игроков. К слову, бизнес и политика имеют очень много общего, но одновременно они имеют очень существенные различия. Прежде всего, различие состоит в следующем: в бизнесе побеждает тот, кто имеет монополию на идею и сохраняет эту идею в серьезной тайне. В политике побеждает только тот, чья идея овладевает массами. Поэтому показателем успешности политики является признание тех или иных идеологических постулатов все большим числом политических сил и граждан. Следите за «Віче» – «Віче» это будущее.

Ира, вопрос:

Вы очень молодо выглядите! Скажите, не думали ли вы о том, чтобы стать президентом. Я думаю, что женщина-президент была бы лучше для страны с женским именем – “Украина”

ответ:

Спасибо за комплимент. Я вообще, если честно, очень люблю людей, которые молодо выглядят. Это значит, что они в душе сохранили ребенка, а это залог оптимистического восприятия жизни. Что касается женщины Президента, вполне может быть, что при тех полномочиях президентской власти, которые сегодня гарантированы Конституцией, именно женщина могла бы быть эффективной на этой должности. Потому что полномочия сегодняшнего президента – это полномочия человека, который обязан примирить и помирить элиты внутри страны и сделать образ Украины привлекательным для мира. Это, скорее, характерно для женщины, чем для мужчин, которые просто в силу природы постоянно пытаются доказать свое превосходство. Однако здесь нужно точно понимать, что речь идет именно о женской модели – строительнице и хранительнице тепла и покоя в доме. А не об образе женщины-разрушительницы с мечем и копьем.

E-NEWS