Богословская: украинцы не хотят противостояния

25.11.2005

Глава партии ВІЧЕ Инна Богословская заявляет, что “украинское общество устало от противостояний”. Так она прокомментировала результаты экспресс-опроса, проведенного исследовательским центром “Имидж-контроль”. Готовность 20,2% респондентов голосовать за Партию Регионов Инна Богословская объясняет протестом общества против отсутствия реальных реформ.

Вместе с тем, она отмечает заметный рост рейтинга небольших партий либеральной направленности. “Все больше украинцев не хотят участвовать в оранжево-голубом противостоянии, все большая часть избирателей ищет альтернативу борьбе на уничтожение. Конфронтация всем смертельно надоела. Удивительно, что сами партии этого до сих пор не поняли. Ведь, даже пройдя в парламент, они должны будут за пару месяцев сформировать большинство, иначе Рада может быть распущена.

В нынешней ситуации, когда все ищут врагов, а не партнеров, формирование парламентского большинства видится маловероятным в принципе”, – утверждает эксперт. По мнению Инны Богословской, сейчас политическим силам, идущим в парламент, “необходимо искать конструктов, вокруг которого возможно объединение”. В противном случае, ввиду вступления в силу политреформы она не исключает множественных повторных выборов, ввиду неспособности Рады сформировать большинство.

Согласно результатам исследования “Имидж-контроля”, партия ВІЧЕ набрала 1,7% – столько же, сколько Партия промышленников и предпринимателей (во главе с Анатолием Кинахом) и Партия Зеленых (во главе с Виталием Кононовым), опередив при этом Социал-демократическую партию (объединенную) (Виктор Медведчук), Народный Рух (Борис Тарасюк) и “Пору” (Владислав Каськив).

 

MIGnews.com.ua