МИР ТРЕБУЕТ ЛЮБВИ. Первая часть

16.01.2003

Что век грядущий нам готовит

Прежде всего, я нарушу принятый в Украине и наводящий тоску принцип говорить только о сиюминутных проблемах и «негараздах». Мне представляется, что, во-первых, это наводит тоску не только на меня, во-вторых, приводит к «местечковости» и «хуторскому» мировосприятию, в-третьих, это лишает украинцев возможности взглянуть на жизнь шире и быть в русле общечеловеческих процессов.

Современная Украина создается именно в конце ХХ – начале ХХІ веков, на переломе тысячелетий. Наше новое и молодое государство обретает смыслы своего существования и развития в уникальный период обретения новых смыслов и форм развития большинством человеческих цивилизаций.

Не одни мы сейчас переживаем трудные и противоречивые времена. Весь мир трясет и лихорадит. Конечно, в каждой стране эта лихорадка – своя. Однако, налицо системный кризис развития цивилизаций на Земле. Кризис духовности и морали, кризис денег и ресурсов, кризис идей и идеологий.

У нас на глазах происходят глобальные цивилизационные процессы. Это не только всеобщее потепление и природные катастрофы, которые, возможно, в скором времени приведут к изменению границ суши и моря и началу нового переселения народов. Это и крушение империй, и создание новых межгосударственных образований. Это изменение модели управления общественными процессами – от автократии и тирании — к демократии и по спирали – к «групповой автократии». Это – демографические изменения и соревнование рас. Это потеря авторитета традиционными религиями и поиск духовных идей, способных соединить все лучшее в новой форме. Это – кризис «массовой культуры» и зарождение новой морали. Это, в конце концов, массовое осознание того, что жизнь во Вселенной не может существовать только на одной планете.

Все это – проверка человечества на готовность (или неготовность) создать и принять новую модель взаимоотношений. Между человечеством и планетой, расами и народами, властями и элитами, религиями и социальными моделями, государствами и обществами. Все это – вызов человечеству, смысл которого — заставить его осознать свою ответственность перед Землей, Вселенной и перед Богом, который един. Ответственность за Жизнь на планете Земля.

Каждый думающий человек, способный оторваться от повседневных забот, понимает, что старые модели жизни и взаимодействий на Земле исчерпывают себя. Количество изменений требует нового качества.

Можно сказать, что до этих пор современные цивилизации прожили период, который по возрасту можно сравнить с 16-20 годами человеческого века. Нам были свойственны подростковая агрессия и категоричность, поверхностность и нежелание признавать какие-либо авторитеты, а позднее – явный недостаток компетентности и ответственности за свои решения. Но так же, как взрослеет человек, «взрослеет» человечество. И приходит время, когда ему нужно брать на себя ответственность за принятие решений и их реализацию.

Земля перенаселена. Одной из больших моральных проблем нового века будет отношение к вымирающим народам. Придется признать: то, что должно умереть – должно умереть, а то, что должно жить – требует постоянного и серьезного внимания и заботы. Нужно спокойно осознать, что на протяжении существования жизни на земле с ее лица исчезали одни расы и народы, и даже цивилизации – и появлялись новые. Этот процесс так же природен, как рождение и смерь отдельного человека. Безусловно, безнравственно «помогать» вымирающим народам уходить из этой жизни. Но так же безнравственно делать вид участия в их судьбе и переправлять в их адрес просроченные продукты питания и морально устаревшие компьютеры, обеспечивая тем самым бизнесу в развитых странах освобождение от налогов на сотни миллионов долларов.

Решая демографические проблемы, человечеству придется определиться с отношением к клонированию. Расщепление ядра и открытие ядерной реакции уже продемонстрировали человечеству в концентрированном виде, что великое открытие может не только принести благо, но и привести к полному уничтожению жизни на планете. Клонирование можно отнести к открытиям такого же порядка.

Еще одна проблема этого века – разработка и поиск новых видов энергии. Это не только научная и экологическая проблема. Это – проблема денег и власти. Традиционные источники энергии – нефть, газ, уголь, атомная энергия – это эффективный инструмент влияния. И только мощная волна специальных мер и общественного давления на энергетических магнатов (персоналии, страны и картели) может заставить их прекратить умышленные действия по сдерживанию процессов применения альтернативных источников энергии. Человечеству уже давно дана информация о множестве таких источников. Задача нового века – прекратить «съедать изнутри» нашу планету.

В ХХІ веке человечество должно, наконец-то разобраться с такими трудными материями, как деньги и секс. И научиться управлять этими энергиями разумно, «без надрыва» и культивирования, но так же и без презрения и пренебрежения. Недостаточное понимание природы и смысла этих энергий делает человека крайне уязвимым, страдающим многими комплексами неполноценности, ущербным. Человечеству предстоит избавиться от фетиша денег и секса и осознать, что это лишь одни из энергетических эквивалентов человеческой активности. Но ими отнюдь не исчерпывается богатство жизни.

Как ни парадоксально это звучит, сегодня в мире достаточно денег, чтобы накормить каждого, однако крайне недостаточно идей, способных привнести новое качество в жизнь на планете. Уже очевидно, что совершенно недостаточно быть сверхдержавой, как США, печатающей доллары, чтобы воспрепятствовать терроризму, тайфунам или экологическим катастрофам. И конечно, чтобы заслужить любовь и уважение. Недостаточно также быть развитой социалистической (социал-демократической) страной, как Швеция, чтобы предотвратить крайне высокое число самоубийств.

Если бы все в мире решалось деньгами и уровнем доходов населения – все проблемы были бы просты и тривиальны, а решения — очевидны.

При всей глубине пропасти между богатыми и бедными странами мира, при безусловной недопустимости их взаимного паразитирования, проблема бедности не является и не будет самой главной проблемой современного мира.

Но мы должны быть готовы к тому, что ХХІ век будет веком бунтов не только бедных стран, но и бунтом богатых. «Какофония» будет продолжаться до тех пор, пока человечество не найдет правильного места и звучания для каждой нации, страны и народа. Так же, как среди людей, так же среди человеческих образований есть сильные и умные, красивые и симпатичные, ленивые и трудоголики, творческие и исполнительные. Все они прекрасны, если жизнеспособны и толерантны к остальным. Только во взаимном уважении, способности ценить и прощать, смогут гармонично жить такие разные страны и народы.

Глобализация. Слово до такой степени затерто, что как-то неприлично его произносить. Однако другого равно емкого – пока нет. Поэтому – глобализация. Чем же она характерна?

Прежде всего, глобализация – это отклик человечества на невероятное ускорение притока информации со всех видов информационных полей. Это, конечно, не только и не столько Интернет и. Это ноосфера, это эзотерическая информация, это накопленный человечеством научный и исследовательский потенциал, это иные информационные потоки, говорить о которых пока не принято. Ни одно государство или транснациональная компания уже не может предъявить свои права на эту информацию – она планетарная. Никто в одиночку не способен освоить ее – она для человечества в целом. В этом суть глобализации. Она – первый шаг на новом пути объединения человечества в единый организм. В этом процессе главное – сохранить красоту и самобытность участников процесса объединения.

Отмирают классы и страты. Как следствие – отмирают партии. Парламентаризм так же, как и автократия – в жестоком кризисе. ООН «чахнет» на глазах и явно не справляется даже с современными задачами.

И это абсолютно естественно. Скорость и качество происходящих на Земле процессов ставят такие задачи перед властями, что традиционные механизмы и институты просто объективно неспособны справиться с их решением. Парламенты – велики, громоздки и неповоротливы. Пока они соберутся и придут к решению определенной проблемы – она уже давно «просвистела мимо» и на подходе – решение нескольких новых. Авторитарные модели тоже низкоэффективны. Нет на Земле человека, который бы оказался способным своевременно и точно реагировать на все современные вызовы. Кроме того, сами «вызовы» стали носить глобальный характер. Найти на них ответ, выработать и реализовать решение – не под силу одной стране или даже самой большой ТНК. Не под силу и Организации Объединенных Наций в ее нынешнем виде. Что-то новое должно родиться. И, возможно, это новое будет по сути некоей «групповой автократией»… В любом случае, пора признать необходимость общемировой элиты, которая объединит лучших представителей наций и народов с целью осознания Плана и выработки стратегии развития человечества в целом, как единого и прекрасного организма.

Глобализация хранит много опасностей и проблем. Однако одной из серьезнейших в обозримом будущем будет опасность монополизации единственной оставшейся сверхдержавой права на инициативу и решение. К слову сказать, «сверхдержава» – такой же рудимент, как, например, ламповый телевизор. Можно только надеяться, что все участники процесса глобализации это понимают (или поймут) и сделают соответствующие выводы.

Но главной проблемой глобализации представляется проблема глобализации системы без глобализации сознания. Если не будет обеспечен комплекс мер, направленных на расширение сознания человечества, его духовности и ответственности – система станет монстром, который уничтожит само человечество. Любая власть всегда подбрасывает массу искушений. И одно из основных – искушение манипулировать, а не управлять. Таким образом, властители, с одной стороны, подвержены желанию манипулировать. А с другой стороны, неграмотные, аморальные и бездуховные люди – всегда сами искушают власть манипулировать ими. Именно поэтому главной задачей становится просветительство и защита индивида от системы. Нужно выработать безотказные механизмы отпора посягательствам системы на вмешательство в частную жизнь индивидуума. Это очень трудно. Единственный способ решения этой эпохальной проблемы – эволюция сознания человека.

Законы жизни так же гуманны, как и беспощадны. В создании нового качества жизни на Земле будут участвовать и выживут только те народы, которые способны будут предъявить миру моральность и духовность, терпимость и трудолюбие, а главное — новые идеи. Есть ли место в этом великом движении нашему народу Украины? Уверена – да. И, прежде всего, потому что мы умеем любить и прощать. А мир в этом так нуждается.

Инна Богословская