Семь шагов по выходу из кризиса

25.01.2016
  1. Понять, что суть сегодняшнего кризиса – это окончательное крушение постсоветских экономических, общественно-политических и идеологических моделей. Наконец, завершается постсоветский этап развития Украины.

  1. Принять, что в случае крушения системы переход к новой всегда и неизбежно осуществляется с жертвами и потерями. Только число этих жертв и потерь может быть минимальным, если наиболее активная часть общества приготовит точный план и реализует его своевременно.
  1. Распознать друг друга и познакомиться тем 4% самой активной, креативной и пассионарной части граждан, которые способны стать носителями картины будущего и «гарантами новых ценностей».
  1. Прописать основные ценности, критерии и параметры нового общественного и государственного устройства в Украине, вокруг которых можно объединиться 4-м процентам «пассионариев» и 12-18 процентам активных граждан, которые готовы активно продвигать и защищать свое право на «будущее», основанное на новых ценностях.
  1. Определиться с легитимной процедурой «переучреждения страны», которая минимизирует потери и риски перехода и будет понятна основным украинским партнерам в мировом сообществе.
  1. Прописать процедуру перехода и основные параметры нового устройства страны и провести максимально открытую публичную дискуссию в украинском обществе и с иностранными партнерами.
  1. Подписать новый Общественный Договор и закрепить его в тексте новой украинской Конституции, которая будет принята на всеукраинском референдуме. Провести на базе этих новых Правил общественной жизни формирование новых органов законодательной и исполнительной власти.

Блог Инны Богословской НВ